ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Качественные юридические услуги от опытных адвокатов и юристов - Киев

Как защитить себя от онлайн-мошенников?

Последнее время особо актуальной стала тема онлайн-мошенничества. Онлайн-мошенничество стало серьёзной угрозой в современном цифровом мире, соответственно важно быть внимательным и придерживаться основных принципов кибербезопасности, таких как: защита личной информации, установка надёжного антивирусного программного обеспечения, избегать подозрительных ссылок или ненадёжного программного обеспечения.

Что такое онлайн-мошенничество?

Онлайн-мошенничество – это вид преступной деятельности, которая ведется через Интернет или другие электронные средства связи. Мошенники используют различные методы и стратегии, чтобы обмануть людей и получить неправомерный доступ к их личным данным, финансовым ресурсам или совершить другие преступные деяния.

Существует множество мошеннических схем, связанных с онлайн-торговлей, аукционами, социальными сетями, криптовалютами и другими электронными платформами.

Среди распространённых видов онлайн-мошенничества имеет место фишинг, при котором мошенники пытаются обманом получить конфиденциальную информацию, такую как: пароли, номера кредитных карт или банковские реквизиты – с помощью использования поддельных веб-страниц или электронных сообщений.

За 2022 год Интернет стал местом совершения 86% от общего количества случаев платёжного мошенничества. Злоумышленники используют фишинговые ссылки, которые перенаправляют на мошеннические сайты, для выманивания данных банковских карт, кодов, логинов и паролей. Эту информацию сообщила пресс-служба Минюста.

Согласно приведенной информации, мошенники обладают способностью воспроизводить дизайн любых веб-ресурсов, на которых пользователям нужно вводить данные своих карт для осуществления платежей. Эти поддельные сайты могут выглядеть очень похожими на оригинальные веб-ресурсы известных магазинов, банков, государственных учреждений, международных организаций и благотворительных фондов.

Фишинговые схемы могут встретиться на разных платформах и каналах связи. Мошенники распространяют фишинговые ссылки через социальные сети, мессенджеры, смс-сообщения, электронную почту, рекламу в Интернете и торговые онлайн-площадки.

Какие существуют рекомендации, чтобы защитить себя?

Чтобы избежать мошенничества, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Воздерживайтесь от переходов по ссылкам от незнакомцев. Проверьте правильность названия сайтов, на которые вы переходите и вводите свои персональные данные. Обратите внимание на незначительные отличия в url-адресе, которые могут свидетельствовать о мошенническом сайте.
  2. Будьте особенно внимательными во время покупки товаров или услуг в Интернете. Проверяйте репутацию и надёжность сайтов, на которых совершаете покупки и оплату.
  3. Избегайте ввода реквизитов платёжных карт на неподтверждённых или подозрительных веб-сайтах.
  4. Перед вводом каких-либо личных данных, таких как: реквизиты платёжных карт или пароли к онлайн-банкингу – проверяйте URL-адрес ресурса чтобы убедиться, что вы находитесь на правильном сайте. Любые отличия в URL-адресе могут быть признаком фишингового сайта.
  5. Во время покупки на торговых онлайн-площадках общайтесь и обговаривайте детали сделки исключительно через чат торговой площадки или с помощью официального приложения, предоставляемого платформой.

Вышеприведенные меры помогут снизить риск попадания в мошеннические схемы и сохранить свои личные данные и финансовые данные в безопасности.

Если вы все-таки наткнулись на мошенников – важно принять надлежащие меры для защиты своих интересов и сохранения личной безопасности. Одним из рекомендованных шагов является обращение к адвокату. Адвокат имеет необходимые знания для предоставления консультаций и правовой помощи в случае мошенничества с целью защиты ваших прав и возмещения возможных убытков на случай, если вы стали жертвой таких незаконных действий.

Обращение к адвокату в ситуациях, связанных с онлайн-мошенничеством, является разумным шагом для вашей эффективной защиты. С помощью квалифицированного юридического специалиста вы получите необходимую поддержку и консультацию, которые помогут вам справиться с правовыми проблемами, связанными с обманом, преступными действиями, и защитить свои права и интересы.

Обратите внимание: дополнительную информацию о защите от мошеннических схем, платёжной безопасности и распространённых схемах мошенничества вы можете получить на специальной странице Национального банка Украины #ШахрайГудбай.

Интернет-ресурс ЮРИСТ ДЛЯ БИЗНЕСА содержит информацию о юридических услугах, про наш мегаполис, публикации на правовую тематику. Материалы сайта носят информационный характер и поддерживаются группой, в которую входят опытные адвокаты и юристы. Непосредственно юридические услуги могут предоставляться юридическими компаниями, адвокатскими бюро, объединениями или адвокатами Киева, Киевской области или других регионов Украины.